Imprimir

COMPETICIONES Y GALERIA DE FOTOS

COMPETICIONES Y GALERIA DE FOTOS
Mostrar contenido actual como canal RSS

COMPETICIONES Y GALERIA DE FOTOS


Publicado el por

FOTOS DEL EQUIPO DE COMPETICION DE JUAN ANTONIO BEITIA 2013

FOTOS DEL EQUIPO DE COMPETICIÓN DE JUAN ANTONIO BEITIA, EL CUAL HA OBTENIDO MUY BUENOS RESULTADOS EN EL CAMPEONATO OLIMPIA DEL PASADO 18 Y 19 DE MAYO 2013. FELICIDADES¡¡¡¡¡¡david_lerma.jpg
fran.jpg
homenaje_a_juan.jpg
ismael.jpg
mara.jpg
marta.jpg
miguel.jpg
paco_mcdonals.jpg
resultados_categ_fran.jpg
resultados_categ_marta.jpg
resultados_categ_tamara.jpg
resultados_junior.jpg
resultados_mara.jpg
resultados_master.jpg
resultados_toni_entrenador.jpg
tamara.jpg
tere.jpg
toni_entrenador.jpg

 

Leer mensaje completo
Publicado el por

FOTOS DEL EQUIPO DE COMPETICIÓN EN EL PASADO CAMPEONATO OLIMPIA 2013

FOTOS DEL EQUIPO DE COMPETICIÓN DE JUAN ANTONIO BEITIA, EL CUAL HA OBTENIDO MUY BUENOS RESULTADOS EN EL CAMPEONATO OLIMPIA DEL PASADO 18 Y 19 DE MAYO 2013. FELICIDADES¡¡¡¡¡¡¡
Leer mensaje completo
Publicado el por

CALENDARIO AEFF 2013

CALENDARIO DE COMPETICIÓN A.E.F.F. 2013

FECHAS

CAMPEONATOS

LUGAR

CATEGORIA

27
ABRIL
2013

Cpto. Promesas Baleares
VII Trofeo Nacional Ciudad de Alcudia

Alcudia
(Mallorca)

Regional y Nacional

4
MAYO
2013

Cpto. Canarias
(500 €)

Canarias

Regional

4
MAYO
2013

Cpto. Provincial Cádiz
Open Nacional

(1.000 €)

Cádiz

Provincial y Nacional

5
MAYO
2013

Cpto. Castilla León
Open Villamantilla

(A determinar)

Villamantilla

Regional y Nacional

12
MAYO
2013

Cpto. Autonómico de la Comunidad Valenciana

Castellón

Regional

11
MAYO
2013

Cpto. Galicia

Santiago de Compostela

Regional

12
MAYO
2013

Cpto. Andalucía
(3.000 €)

Córdoba

Regional y Nacional

18-19
MAYO
2013

Cpto. Olimpia
Clasificatorio para
Cpto. del Mundo
(3.000 €)

Canet de Berenguer (Valencia)

Nacional

31 MAYO
1-2 JUNIO 2013

Cpto. del Mundo NAC

Girme
(Turquía)

Internacional

Todos los competidores tienen que tener el pasaporte en regla tres meses antes de la competición para el Campeonato del Mundo NAC

26
OCTUBRE
2013

Copa Extremeña
Open Navalmoral de la Mata
(3.000 €)

Cáceres

Regional y Nacional

27
OCTUBRE
2013

Copa de Canarias

Canarias

Regional

2
NOVIEMBRE
2013

Copa Andalucía
Open Nacional
(1.500 €)

Sevilla

Provincial y Nacional

3
NOVIEMBRE
2013

Cpto. Baleares
Open Internacional Illes Balears
(3.000 €)

Baleares

Regional y Nacional

9
NOVIEMBRE
2013

II Interregional Valencia-Murcia

Canet
(Valencia)

Regional y Nacional

9
NOVIEMBRE
2013

Open Villanueva de Algaidas

Málaga

Nacional

10
NOVIEMBRE
2013

II Trofeo Gym Star Torrejón de Velasco +
Cpto. Madrid

Torrejón de Velasco

Nacional

16-17
NOVIEMBRE
2013

Cpto. España
(Clasificatorio para Mr. Universo)

Málaga

Nacional

29-30 NOVIEMBRE
1
DICIEMBRE 2013

Mr. Universo NAC

Hamburgo
(Alemania)

Internacional

 

Leer mensaje completo
Publicado el por

fotos campeonato de españa 2012 AEFF




14177_489476851084150_1685886539_n.jpg
14226_489459331085902_1296070588_n.jpg
148449_489470407751461_475981730_n.jpg
148545_489484984416670_1190143933_n.jpg
15085_489499421081893_1781457773_n.jpg
155960_489495377748964_336145492_n.jpg
197211_489873877711114_532800762_n.jpg
20121022_122150_resized.jpg
20430_489482244416944_916538305_n.jpg
21790_489870927711409_1443738014_n.jpg
230130_489480197750482_1493823946_n.jpg
231033_489869651044870_1367165863_n.jpg
231036_489497504415418_366406938_n.jpg
231145_489870294378139_174647925_n.jpg
259887_489470534418115_1040790272_n.jpg
293863_489482394416929_474712767_n.jpg
295720_489871171044718_375464819_n.jpg
295815_489870434378125_317312481_n.jpg
29608_489874914377677_912379724_n.jpg
302832_489874061044429_812853344_n.jpg
305564_489497304415438_839899540_n.jpg
305603_489459207752581_606418858_n.jpg
305677_489871734377995_1056067166_n.jpg
306773_489875247710977_1728837179_n.jpg
306792_489861391045696_460482551_n.jpg
308793_489458847752617_2028773263_n.jpg
32302_489499804415188_1456165454_n.jpg
3484_489487424416426_2019979831_n.jpg
374037_489483491083486_1474712699_n.jpg
396667_489459561085879_902031736_n.jpg
402519_489487187749783_743770086_n.jpg
406804_489872737711228_907885488_n.jpg
45975_489874591044376_103195566_n.jpg
483107_489482471083588_2006288861_n.jpg
485074_489484527750049_1014571691_n.jpg
486180_489460737752428_1162756703_n.jpg
486258_489479701083865_278975106_n.jpg
521586_489870127711489_553569429_n.jpg
521683_489480361083799_334420189_n.jpg
521744_489861141045721_1305177062_n.jpg
521793_489871091044726_1912656452_n.jpg
531098_489873054377863_426693781_n.jpg
533574_489874407711061_1495830706_n.jpg
533767_489476954417473_1409493716_n.jpg
533954_489470007751501_397003908_n.jpg
534025_489470131084822_1640470258_n.jpg
534092_489483807750121_1170267838_n.jpg
534519_489486791083156_263727557_n.jpg
534747_489496067748895_9550662_n.jpg
536432_489461177752384_1288720508_n.jpg
536745_489874704377698_519898148_n.jpg
536773_489481494417019_301848749_n.jpg
539959_489870501044785_155515222_n.jpg
550105_489496234415545_436169359_n.jpg
550929_489479167750585_1208292756_n.jpg
554082_489872914377877_1685778024_n.jpg
554114_489460287752473_582743192_n.jpg
557572_489461654419003_664264921_n.jpg
557785_489495211082314_2070558339_n.jpg
558960_489459694419199_739425504_n.jpg
559004_489481341083701_1851400046_n.jpg
559110_489498571081978_989587859_n.jpg
575346_489870854378083_274263939_n.jpg
598453_489487804416388_1754519872_n.jpg
598458_489869771044858_523400315_n.jpg
598502_489479994417169_2006017527_n.jpg
603896_489872621044573_1785202613_n.jpg
60704_489460564419112_1330924817_n.jpg

fotos obtenidas de AEFF .
Leer mensaje completo
Publicado el por

resultados campeonato de españa AEFF 2012 OROPESA

Leer mensaje completo: resultados campeonato de españa AEFF 2012 OROPESA

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE FISICOCULTURISMO y FITNESS 2012

 

RESUSTADOS OFICIALES DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA AEFF2012 CELEBRADO EN OROPESA DEL MAR ( CASTELLON ):

 

 

CATEGORIA JUNIOR:                           NOMBRE                                   PROCEDENCIA

 

6ª PLAZA:                                              DAMEL GARCIA_______________ CATALUÑA

5ª PLAZA:                                              CARLOS GALINDO_____________ EXTREMADURA

4ª PLAZA:                                              VICTOR PLUAS _______________MURCIA

3ª PLAZA:                                              JAVIER DIAZ _________________ANDALUCIA

2ªPLAZA:                                               RAFAEL MUÑOZ______________BALEARES

CAMPEON:                                              DAVID MUÑOZ_______________LEVANTE

 

 

CATEGORIA MASTER CLASE 2:            NOMBRE                                   PROCEDENCIA

 

4ª PLAZA:                                                JESUS GARCIA_________________CANARIAS

3ª PLAZA:                                                JOAQUIN CABRERO_____________CANTABRIA

2ª PLAZA:                                                ANTONIO LUCAS_______________MURCIA

CAMPEON:                                                CRISTHOPHER PENNEY__________CANARIAS

 

 

CATEGORIA MASTER CLASE 1:            NOMBRE                                   PROCEDENCIA

 

6ª PLAZA:                                                CARLOS VIDAL_________________LEVANTE

5ª PLAZA:                                                JOSE LUIS ORTIZ_______________EXTREMADURA

4ª PLAZA:                                                FCO JOSE JIMENEZ_____________LEVANTE

3ª PLAZA:                                                ANTONIO MARTINEZ___________MADRID

2ª PLAZA:                                                HASSAN GARNINI______________ANDALUCIA

CAMPEON                                                ARTURO SERRA________________MADRID

 

 

CATEGORIA MR. ATHLETIC 2:              NOMBRE                                   PROCEDENCIA

 

6ª PLAZA:                                                JOHN PRIMICIA________________NAVARRA

5ª PLAZA:                                                MIGUEL CABRERA______________CATALUÑA

4ª PLAZA:                                                ROBERTO RODRIGUEZ___________LEON

3ª PLAZA:                                                ERNESTO ESPARTERO____________BALEARES

2ª PLAZA:                                                JAIME VERGARA________________CANARIAS

CAMPEON:                                               ANTONIO RUIZ_________________MADRID

 

 

CATEGORIA MR. ATHLETIC 1:              NOMBRE                                   PROCEDENCIA

 

6ª PLAZA:                                                MANUEL REPALADO___________CANARIAS

5ª PLAZA:                                                ENMANUEL BLANCO___________LEVANTE

4ª PLAZA:                                                JESUS DIEZ___________________ARAGON

3ª PLAZA:                                                MARIO GALAN________________EXTREMADURA

2ª PLAZA:                                                DAVID ORTEGA________________ANDALUCIA

CAMPEON:                                               RAUL GARCIA_________________ANDALUCIA

 

 

CATEGORIA BODY MAN:                      NOMBRE                                   PROCEDENCIA

 

3ª PLAZA:                                                WALDHER____________________CANARIAS

2ª PLAZA:                                                JAVIER BLANCO_______________

CAMPEON:                                               LEOPOLDO ARIAS______________MADRID

 

 

CATEGORIA  MISS BIKINI:                     NOMBRE                                  PROCEDENCIA

 

6ª PLAZA:                                                REBECA MORENO______________LEVANTE

5ª PLAZA:                                                JAQUELINE HENDERSON_________LEVANTE

4ª PLAZA:                                                YESSICA CAÑIZARES_____________ANDALUCIA

3ª PLAZA :                                               CANDELA PEREZ________________ANDALUCIA

2ª PLAZA :                                               LAURA GUTIERREZ______________CANARIAS

CAMPEONA:                                            ALEXANDRA GARCIA____________CANARIAS

 

 

CATEGORIA MISS FIGURE:                    NOMBRE                                  PROCEDENCIA

 

2ª PLAZA:                                                Mª JOSE PARRA________________LEVANTE

CAMPEONA:                                            Mª ENCARNA BORDERA_________LEVANTE

 

 

CATEGORIA  FITNESS SHAPE:               NOMBRE                                  PROCEDENCIA

 

5ª PLAZA:                                                LOOISE ROOPER________________CANARIAS

4ª PLAZA:                                                VERONICA ABRIL________________LEVANTE

3ª PLAZA:                                                Mª DEL MAR ORTEGA____________LEVANTE

2ª PLAZA:                                                ISABEL SILVERA_________________LEVANTE

CAMPEONA:                                            MONICA PASTOR________________MADRID

 

 

CATEGORIA MEN BODY 4:                      NOMBRE                                 PROCEDENCIA

 

6ª PLAZA:                                                MANUEL TERAN_________________ANDALUCIA

5ª PLAZA:                                                DANIEL SALGADO________________LEVANTE

4ª PLAZA:                                                ANTONIO LOPEZ_________________LEVANTE

3ª PLAZA:                                                ANGEL CALDERON_______________LEVANTE

2ª PLAZA:                                                JOSE MARIA FORTE______________CATALUÑA

CAMPEON:                                               JULIO PORTET__________________LEVANTE

 

 

 

CATEGORIA MEN BODY 3:                      NOMBRE                                 PROCEDENCIA

 

6ª PLAZA:                                                ANEUDIS SANTANA_______________LEVANTE

5ª PLAZA:                                                JOSEP FURIO____________________LEVANTE

4ª PLAZA:                                                ALEJANDRO ANTON______________LEVANTE

3ª PLAZA:                                                MIGUEL ANGEL RAMIREZ__________ANDALUCIA

2ª PLAZA:                                                JEAN M. NOEL___________________CATALUÑA

CAMPEON:                                               CARLOS SORIANO________________LEVANTE

 

 

CATEGORIA MEN BODY 2:                      NOMBRE                                 PROCEDENCIA

 

6ª PLAZA:                                                EMILIO CUPEIRO_________________CATALUÑA

5ª PLAZA:                                                TIAGO MARQUEZ________________EXTREMADURA

4ª PLAZA:                                                JOSE CASTAÑO__________________ANDALUCIA

3ª PLAZA:                                                DAVID PASCUAL_________________ANDALUCIA

2ª PLAZA:                                                DOMINGO URIA_________________C. LEON

CAMPEON:                                               FRANCISCO JAVIER ORTOLA________LEVANTE

 

 

CATEGORIA MEN BODY 1:                      NOMBRE                                 PROCEDENCIA

 

5ª PLAZA:                                                PEDRO CABALLERO_______________MURCIA

4ª PLAZA:                                                DANIEL BUENO__________________CATALUÑA

3ª PLAZA:                                                DAVID STARLICH_________________LEVANTE

2ª PLAZA:                                                CELEDONIO MOLINA______________ANDALUCIA

CAMPEON:                                               J. ANTONIO LUENGO______________CATALUÑA

Leer mensaje completo
Publicado el por

Canet se presenta en el mundo del culturismo

Canet d´En Berenguer se convirtió en el centro de referencia del culturismo y fitness de la Comunidad Valenciana con la celebración de la I Copa Interregional, donde se completó la expedición autonómica que acudirá el próximo fin de semana al Campeonato de España que se celebra en Marina d´Or.   Según el concejal de Deportes de la localidad, Carlos García, el eventro "cumplió con creces las expectativas" hasta el punto de "abrir las puertas a la organización en próximas ediciones de campeonatos de nivel nacional o internacional".   Con cerca de una treintena de participantes y unos 300 espectadores, los vencedores masculinos en las categorías reinas de culturismo, talla baja y alta, fueron Ángel Calderón y Raúl Martínez, respectivamente, quienes realizaron una gran exhibición ante el entusiasmado y numeroso público que se dio cita en el auditorio municipal.   En otra de las categorías masculinas, la atlético talla baja en la que se premia la proporcionalidad entre la altura y el peso, la victoria fue para Emmanuel Mamadou, que también se llevó el galardón al mejor posador. En talla alta, el triunfo fue para Jorge García, mientras que en juniors venció David Llopis, gran relevación del campeonato en Canet.   Francisco José Giménez completó el palmarés masculino, mientras que Encarnación Bordera y Jackeline Henderson fueron las vencedoras absolutas en las disciplinas de fitness figura y bikini, respectivamente.   La jornada se completó con sendas exhibiciones de la atleta local Maribel Silvera, actual campeona valenciana en categoria shape, que valora tanto el físico como la coreografia, y de Julio Portet, campeón de España en 2008 y atleta de reconocido prestigio nacional e internacional.

108283Canet.jpg

108283CanetII.jpg
108283CanetI.jpg

Estos son unos ejemplos de las diferentes categorias que se presentaron al evento.

 

fuente:diario El Económico.es edición Sagunto.

Leer mensaje completo
Publicado el por

FOTOS DEL CAMPEONATO: I COPA INTERREGIONAL DE LA COM. VALENCIANA Y MURCIA 2012 AEFF.

http://www.archerphoto.eu/es2012/galeria/index.html
Leer mensaje completo
Publicado el por

I COPA INTERREGIONAL DE LA CDAD. VALENCIANA Y MURCIA 2012 AEFF.

Leer mensaje completo: I COPA INTERREGIONAL DE LA CDAD. VALENCIANA Y MURCIA 2012 AEFF.
Logo_aeff.jpg                                       AEFF-Com_Valenciana.gif



MASTER
1. FRANCISCO JOSE GIMENEZ PEREZ
2. FRANCISCO JOSE PEREZ MEDINA
3. CARLOS CARCELEN

JUNIORS

1. DAVID LLOPIS
2. CHRISTIAN CALERO

BIKINI
1. JACKELINE HENDERSON

FITNESS FIGURA
1. ENCARNACION BORDERA MARIN
2. MARIA JOSE PARRA SANCHEZ

ATLETICO MASCULINO TALLA BAJA
1. EMMANUEL MAMADOU BLANCO
2. GUSTAVO FERNANDEZ RODRIGUEZ
3. JORGE CALVO ALMELA

ATLETICO TALL ALTA
1. JORGE GARCIA MORENO BANDA
2. LUIS MIGUEL SANZ

CULTURISMO SENIOR TALLA BAJA

1. ANGEL CALDERON FRIAS
2. JOSEP FURIO MONTELL
3. ANEUVIS SANTANA MONTAÑO
4. VICENTE VALVERDE DIVIESO
5. VICENTE OLOMBRADA
SENIOR TALLA ALTA
1. RAUL MARTINEZ VERCHER
2. PEDRO JOSE CABALLERO
3. RAUL MARTINEZ TOLEDO

TROFEO AL MEJOR POSADOR

EMANUEL MAMADOU

 

Leer mensaje completo